¿Cuánto vale un Citroen Berlingo de 2016?

Un Citroen Berlingo de 2016 se anuncia en España entre 7.500 € y 11.000 €, con un precio mediano de 9.100 € y 162.000 km de mediana (194 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 100 CV, con una mediana de 10.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)7.500 € – 11.000 €
Precio mediano9.100 €
Kilometraje mediano162.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Berlingo?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Berlingo

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen Berlingo por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen Berlingo 2016 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 120 CV, 12.000 €) y la más barata (diésel de unos 80 CV, 6.700 €) hay 5.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 100 CV10.000 €151.00052
Diésel de unos 120 CV12.000 €158.00021
Diésel de unos 80 CV6.700 €147.00014
Gasolina de unos 110 CV10.400 €157.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Citroen Berlingo de 2016, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km12.000 €21
De 100.000 a 150.000 km10.800 €46
Más de 150.000 km8.500 €124

Depreciación del Citroen Berlingo por año

Cada año de antigüedad, un Citroen Berlingo se anuncia de media un 5,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202522.500 €—101
202213.500 €—155
202113.900 €+3,0 %260
202015.000 €+7,9 %275
201914.300 €−4,7 %385
201810.500 €−26,6 %285
20169.100 €—194
20093.500 €—230

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Santa Cruz de Tenerife es donde más se pide por un Citroen Berlingo de 2016 (9.200 €) y Madrid donde menos (8.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Santa Cruz de Tenerife9.200 €26
Madrid8.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 8.900 € y los profesionales de 11.000 € (+24 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen Berlingo de 2016?

Un Citroen Berlingo de 2016 se anuncia en España entre 7.500 € y 11.000 €, con un precio mediano de 9.100 € (octubre de 2026, 194 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen Berlingo 2016 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 120 CV, con una mediana de 12.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Citroen Berlingo 2016?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 162.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Citroen Berlingo al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Citroen Berlingo 2016?

Entre las provincias con datos suficientes, Santa Cruz de Tenerife tiene la mediana más alta (9.200 €) y Madrid la más baja (8.900 €).

¿Es más barato un Citroen Berlingo 2016 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 8.900 € y los profesionales de 11.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Citroen Berlingo 2016 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 194 anuncios activos de Citroen Berlingo matriculados en 2016 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen Berlingo

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas