¿Cuánto vale un Citroen C3 de 2025?

Un Citroen C3 de 2025 se anuncia en España entre 15.800 € y 18.500 €, con un precio mediano de 16.900 € y 20.000 km de mediana (322 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 16.200 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.800 € – 18.500 €
Precio mediano16.900 €
Kilometraje mediano20.000 km

¿Vendes tu C3?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C3

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen C3 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen C3 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (eléctrico de unos 110 CV, 17.900 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 16.200 €) hay 1.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV16.200 €19.000258
Eléctrico de unos 110 CV17.900 €10.00010

Depreciación del Citroen C3 por año

Cada año de antigüedad, un Citroen C3 se anuncia de media un 8,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202618.500 €—154
202516.900 €−8,6 %322
202410.000 €−40,8 %1041
202310.000 €+0,0 %800
202210.000 €+0,0 %658
20219.500 €−5,0 %417
20209.000 €−5,3 %294
20198.600 €−4,4 %413
20188.500 €−1,2 %385
20177.500 €−11,8 %233
20166.000 €−20,0 %204
20155.700 €−5,0 %144
20145.500 €−3,5 %136
20124.400 €—115
20104.000 €—104
20083.300 €—101
20073.000 €−9,1 %143
20062.900 €−3,3 %114
20052.600 €−10,3 %111
20042.500 €−3,8 %150
20032.000 €−20,0 %96

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Pontevedra es donde más se pide por un Citroen C3 de 2025 (17.400 €) y Sevilla donde menos (15.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid16.000 €69
Valencia16.900 €30
Barcelona16.000 €28
Sevilla15.500 €21
Pontevedra17.400 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.000 € y los profesionales de 17.000 € (+6 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen C3 de 2025?

Un Citroen C3 de 2025 se anuncia en España entre 15.800 € y 18.500 €, con un precio mediano de 16.900 € (octubre de 2026, 322 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen C3 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de eléctrico de unos 110 CV, con una mediana de 17.900 €.

¿Cuánto se deprecia un Citroen C3 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Citroen C3 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Pontevedra tiene la mediana más alta (17.400 €) y Sevilla la más baja (15.500 €).

¿Es más barato un Citroen C3 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.000 € y los profesionales de 17.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Citroen C3 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 322 anuncios activos de Citroen C3 matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen C3

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas