¿Cuánto vale un Citroen C4 X de 2025?

Un Citroen C4 X de 2025 se anuncia en España entre 15.900 € y 16.500 €, con un precio mediano de 16.000 € y 60.000 km de mediana (226 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 16.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.900 € – 16.500 €
Precio mediano16.000 €
Kilometraje mediano60.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu C4 X?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C4 X

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen C4 X por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen C4 X 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 140 CV, 16.100 €) y la más barata (híbrido de unos 140 CV, 16.000 €) hay 100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV16.000 €61.000174
Gasolina de unos 140 CV16.100 €16.00052

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Citroen C4 X de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km16.300 €73
De 50.000 a 100.000 km16.000 €153

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Citroen C4 X de 2025 (16.500 €) y Alicante donde menos (16.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia16.000 €44
Madrid16.500 €27
Barcelona16.000 €26
Alicante16.000 €25

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen C4 X de 2025?

Un Citroen C4 X de 2025 se anuncia en España entre 15.900 € y 16.500 €, con un precio mediano de 16.000 € (octubre de 2026, 226 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen C4 X 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 16.100 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Citroen C4 X 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 60.000 km.

¿Dónde se pide más por un Citroen C4 X 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (16.500 €) y Alicante la más baja (16.000 €).

¿Cuánto me dan por mi Citroen C4 X 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 226 anuncios activos de Citroen C4 X matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen C4 X

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas