¿Cuánto vale un Citroen C5 Aircross de 2023?

Un Citroen C5 Aircross de 2023 se anuncia en España entre 14.300 € y 19.100 €, con un precio mediano de 16.000 € y 60.000 km de mediana (427 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 14.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)14.300 € – 19.100 €
Precio mediano16.000 €
Kilometraje mediano60.000 km
Cada 10.000 km de más−550 €

¿Vendes tu C5 Aircross?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C5 Aircross

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen C5 Aircross por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen C5 Aircross 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 180 CV, 23.200 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 14.800 €) hay 8.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV14.800 €69.000197
Híbrido de unos 230 CV19.000 €18.00069
Híbrido de unos 180 CV17.500 €68.00057
Diésel de unos 130 CV18.300 €47.00037
Diésel de unos 180 CV19.100 €41.00027
Híbrido enchufable de unos 180 CV23.200 €20.00016
Híbrido enchufable de unos 220 CV17.000 €102.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Citroen C5 Aircross de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 550 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km19.100 €177
De 50.000 a 100.000 km15.000 €171
De 100.000 a 150.000 km14.000 €76

Depreciación del Citroen C5 Aircross por año

Cada año de antigüedad, un Citroen C5 Aircross se anuncia de media un 7,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.800 €—90
202416.000 €−26,6 %446
202316.000 €+0,0 %427
202215.500 €−3,1 %169
202115.500 €+0,0 %225
202014.000 €−9,7 %256
201913.400 €−4,3 %324

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Citroen C5 Aircross de 2023 (18.300 €) y Alicante donde menos (14.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia16.000 €59
Madrid18.300 €55
Barcelona15.300 €49
Alicante14.500 €40
Málaga18.000 €31
Sevilla17.500 €27
Zaragoza15.400 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.700 € y los profesionales de 16.000 € (−4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen C5 Aircross de 2023?

Un Citroen C5 Aircross de 2023 se anuncia en España entre 14.300 € y 19.100 €, con un precio mediano de 16.000 € (octubre de 2026, 427 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen C5 Aircross 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 180 CV, con una mediana de 23.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Citroen C5 Aircross 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 550 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 60.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Citroen C5 Aircross al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Citroen C5 Aircross 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (18.300 €) y Alicante la más baja (14.500 €).

¿Es más barato un Citroen C5 Aircross 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.700 € y los profesionales de 16.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Citroen C5 Aircross 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 427 anuncios activos de Citroen C5 Aircross matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen C5 Aircross

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas