¿Cuánto vale un Citroen C5 de 2023?

Un Citroen C5 de 2023 se anuncia en España entre 16.400 € y 20.000 €, con un precio mediano de 18.900 € y 59.000 km de mediana (127 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 16.100 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)16.400 € – 20.000 €
Precio mediano18.900 €
Kilometraje mediano59.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu C5?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi C5

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Citroen C5 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Citroen C5 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 130 CV, 18.900 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 16.100 €) hay 2.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV16.100 €62.00050
Diésel de unos 130 CV18.900 €80.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Citroen C5 de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.500 €52
De 50.000 a 100.000 km17.500 €56
De 100.000 a 150.000 km16.500 €17

Depreciación del Citroen C5 por año

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202417.000 €—90
202318.900 €+11,2 %127
20104.500 €—91
20083.000 €—138

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Pontevedra es donde más se pide por un Citroen C5 de 2023 (20.000 €) y Madrid donde menos (19.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid19.000 €29
Pontevedra20.000 €22

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Citroen C5 de 2023?

Un Citroen C5 de 2023 se anuncia en España entre 16.400 € y 20.000 €, con un precio mediano de 18.900 € (octubre de 2026, 127 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Citroen C5 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 130 CV, con una mediana de 18.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Citroen C5 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 59.000 km.

¿Dónde se pide más por un Citroen C5 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Pontevedra tiene la mediana más alta (20.000 €) y Madrid la más baja (19.000 €).

¿Cuánto me dan por mi Citroen C5 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 127 anuncios activos de Citroen C5 matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Citroen C5

Otros modelos de Citroen

Guías relacionadas