¿Cuánto vale un Fiat 500 de 2017?

Un Fiat 500 de 2017 se anuncia en España entre 7.500 € y 9.400 €, con un precio mediano de 8.500 € y 101.000 km de mediana (166 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)7.500 € – 9.400 €
Precio mediano8.500 €
Kilometraje mediano101.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu 500?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 500

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Fiat 500 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Fiat 500 2017 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 70 CV8.600 €100.000120

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Fiat 500 de 2017, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.100 €10
De 50.000 a 100.000 km8.900 €69
De 100.000 a 150.000 km8.000 €71
Más de 150.000 km7.000 €16

Depreciación del Fiat 500 por año

Cada año de antigüedad, un Fiat 500 se anuncia de media un 5,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202411.800 €—607
202310.700 €−9,3 %815
20229.300 €−13,1 %844
20219.000 €−3,2 %1096
20209.800 €+8,9 %220
20199.500 €−3,1 %195
20188.500 €−10,5 %228
20178.500 €+0,0 %166
20167.500 €−11,8 %111
20156.900 €−8,0 %115
20146.800 €−1,4 %91

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Fiat 500 de 2017 (8.300 €) y Madrid donde menos (7.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona8.300 €22
Madrid7.300 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 8.100 € y los profesionales de 8.600 € (+6 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Fiat 500 de 2017?

Un Fiat 500 de 2017 se anuncia en España entre 7.500 € y 9.400 €, con un precio mediano de 8.500 € (octubre de 2026, 166 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Fiat 500 2017?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 101.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Fiat 500 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Fiat 500 2017?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (8.300 €) y Madrid la más baja (7.300 €).

¿Es más barato un Fiat 500 2017 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 8.100 € y los profesionales de 8.600 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Fiat 500 2017 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 166 anuncios activos de Fiat 500 matriculados en 2017 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Fiat 500

Otros modelos de Fiat

Guías relacionadas