¿Cuánto vale un Fiat 500 de 2021?

Un Fiat 500 de 2021 se anuncia en España entre 8.500 € y 9.500 €, con un precio mediano de 9.000 € y 101.000 km de mediana (1.096 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 70 CV, con una mediana de 9.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)8.500 € – 9.500 €
Precio mediano9.000 €
Kilometraje mediano101.000 km
Cada 10.000 km de más−100 €

¿Vendes tu 500?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 500

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Fiat 500 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Fiat 500 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 70 CV, 9.000 €) y la más barata (híbrido de unos 70 CV, 9.000 €) hay 0 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 70 CV9.000 €102.0001050
Gasolina de unos 70 CV9.000 €80.00027

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Fiat 500 de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.700 €54
De 50.000 a 100.000 km9.000 €491
De 100.000 a 150.000 km9.000 €551

Depreciación del Fiat 500 por año

Cada año de antigüedad, un Fiat 500 se anuncia de media un 5,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202411.800 €—607
202310.700 €−9,3 %815
20229.300 €−13,1 %844
20219.000 €−3,2 %1096
20209.800 €+8,9 %220
20199.500 €−3,1 %195
20188.500 €−10,5 %228
20178.500 €+0,0 %166
20167.500 €−11,8 %111
20156.900 €−8,0 %115
20146.800 €−1,4 %91

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Fiat 500 de 2021 (10.000 €) y Alicante donde menos (8.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia9.000 €151
Barcelona9.000 €140
Alicante8.700 €135
Málaga9.000 €119
Asturias9.000 €102
Sevilla9.000 €101
Madrid10.000 €33
Granada9.400 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 10.000 € y los profesionales de 9.000 € (−10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Fiat 500 de 2021?

Un Fiat 500 de 2021 se anuncia en España entre 8.500 € y 9.500 €, con un precio mediano de 9.000 € (octubre de 2026, 1.096 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Fiat 500 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 70 CV, con una mediana de 9.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Fiat 500 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 101.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Fiat 500 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Fiat 500 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (10.000 €) y Alicante la más baja (8.700 €).

¿Es más barato un Fiat 500 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 10.000 € y los profesionales de 9.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Fiat 500 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 1.096 anuncios activos de Fiat 500 matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Fiat 500

Otros modelos de Fiat

Guías relacionadas