¿Cuánto vale un Hyundai Bayon de 2024?

Un Hyundai Bayon de 2024 se anuncia en España entre 12.600 € y 16.000 €, con un precio mediano de 14.200 € y 51.000 km de mediana (200 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 80 CV, con una mediana de 13.200 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.600 € – 16.000 €
Precio mediano14.200 €
Kilometraje mediano51.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu Bayon?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Bayon

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai Bayon por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai Bayon 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 100 CV, 16.300 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 13.200 €) hay 3.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 80 CV13.200 €51.000128
Híbrido de unos 100 CV16.000 €70.00045
Gasolina de unos 100 CV16.300 €49.00017

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai Bayon de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.500 €91
De 50.000 a 100.000 km13.800 €95
De 100.000 a 150.000 km10.900 €14

Depreciación del Hyundai Bayon por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai Bayon se anuncia de media un 5,6 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202516.800 €—290
202414.200 €−15,5 %200
202313.600 €−4,2 %235
202214.000 €+2,9 %224

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Hyundai Bayon de 2024 (15.400 €) y Valencia donde menos (12.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid15.400 €37
Málaga13.300 €31
Valencia12.500 €20

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai Bayon de 2024?

Un Hyundai Bayon de 2024 se anuncia en España entre 12.600 € y 16.000 €, con un precio mediano de 14.200 € (octubre de 2026, 200 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai Bayon 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 16.300 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai Bayon 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 51.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai Bayon al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,6 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai Bayon 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (15.400 €) y Valencia la más baja (12.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Hyundai Bayon 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 200 anuncios activos de Hyundai Bayon matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai Bayon

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas