¿Cuánto vale un Hyundai i10 de 2024?

Un Hyundai i10 de 2024 se anuncia en España entre 11.300 € y 13.400 €, con un precio mediano de 12.300 € y 67.000 km de mediana (358 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 70 CV, con una mediana de 11.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.300 € – 13.400 €
Precio mediano12.300 €
Kilometraje mediano67.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu i10?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi i10

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai i10 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai i10 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 80 CV, 13.800 €) y la más barata (gasolina de unos 70 CV, 11.600 €) hay 2.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 70 CV11.600 €80.000189
Gasolina de unos 60 CV12.000 €36.00084
Gasolina de unos 80 CV13.800 €89.00062

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai i10 de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km12.500 €143
De 50.000 a 100.000 km12.000 €215

Depreciación del Hyundai i10 por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai i10 se anuncia de media un 9,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202515.000 €—202
202412.300 €−18,0 %358
202312.500 €+1,6 %129
202211.000 €−12,0 %201
20188.900 €—90

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Hyundai i10 de 2024 (12.800 €) y Valencia donde menos (12.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia12.000 €47
Barcelona12.300 €46
Madrid12.800 €31
Santa Cruz de Tenerife12.200 €28
Las Palmas12.500 €27
Sevilla12.600 €26
Alicante12.300 €24
Málaga12.200 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.500 € y los profesionales de 12.100 € (−22 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai i10 de 2024?

Un Hyundai i10 de 2024 se anuncia en España entre 11.300 € y 13.400 €, con un precio mediano de 12.300 € (octubre de 2026, 358 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai i10 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 80 CV, con una mediana de 13.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai i10 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 67.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai i10 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai i10 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (12.800 €) y Valencia la más baja (12.000 €).

¿Es más barato un Hyundai i10 2024 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.500 € y los profesionales de 12.100 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Hyundai i10 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 358 anuncios activos de Hyundai i10 matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai i10

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas