¿Cuánto vale un Hyundai i20 de 2021?

Un Hyundai i20 de 2021 se anuncia en España entre 11.000 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.000 € y 88.000 km de mediana (197 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 12.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.000 € – 14.000 €
Precio mediano12.000 €
Kilometraje mediano88.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu i20?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi i20

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai i20 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai i20 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 100 CV, 12.700 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 11.000 €) hay 1.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV12.700 €60.00099
Híbrido de unos 100 CV11.600 €102.00060
Gasolina de unos 80 CV11.000 €94.00029

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai i20 de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km16.000 €30
De 50.000 a 100.000 km12.700 €99
De 100.000 a 150.000 km10.800 €59
Más de 150.000 km10.000 €9

Depreciación del Hyundai i20 por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai i20 se anuncia de media un 8,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202618.500 €—121
202516.000 €−13,5 %790
202414.800 €−7,5 %378
202314.900 €+0,7 %209
202213.500 €−9,4 %258
202112.000 €−11,1 %197
201810.500 €—85
20179.500 €−9,5 %95

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Hyundai i20 de 2021 (12.700 €) y Barcelona donde menos (11.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid12.000 €39
Barcelona11.900 €26
Valencia12.700 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.500 € y los profesionales de 12.000 € (−17 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai i20 de 2021?

Un Hyundai i20 de 2021 se anuncia en España entre 11.000 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.000 € (octubre de 2026, 197 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai i20 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 12.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai i20 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 88.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai i20 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai i20 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (12.700 €) y Barcelona la más baja (11.900 €).

¿Es más barato un Hyundai i20 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.500 € y los profesionales de 12.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Hyundai i20 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 197 anuncios activos de Hyundai i20 matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai i20

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas