¿Cuánto vale un Hyundai i30 de 2019?

Un Hyundai i30 de 2019 se anuncia en España entre 12.200 € y 24.500 €, con un precio mediano de 15.000 € y 95.000 km de mediana (252 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 12.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.200 € – 24.500 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano95.000 km
Cada 10.000 km de más−600 €

¿Vendes tu i30?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi i30

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai i30 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai i30 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 280 CV, 25.800 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 11.000 €) hay 14.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV12.500 €95.000114
Gasolina de unos 280 CV25.800 €87.00080
Gasolina de unos 140 CV13.400 €148.00015
Diésel de unos 120 CV11.000 €118.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai i30 de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.000 €29
De 50.000 a 100.000 km16.400 €116
De 100.000 a 150.000 km12.700 €86
Más de 150.000 km10.000 €21

Depreciación del Hyundai i30 por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai i30 se anuncia de media un 7,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.700 €—146
202418.100 €−16,6 %176
202316.000 €−11,6 %121
202214.800 €−7,5 %227
202113.500 €−8,8 %213
202014.300 €+5,9 %143
201915.000 €+4,9 %252
201812.000 €−20,0 %190

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Hyundai i30 de 2019 (15.400 €) y Valencia donde menos (13.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid15.100 €44
Barcelona15.400 €35
Valencia13.600 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 22.500 € y los profesionales de 13.800 € (−38 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai i30 de 2019?

Un Hyundai i30 de 2019 se anuncia en España entre 12.200 € y 24.500 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 252 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai i30 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 280 CV, con una mediana de 25.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai i30 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 95.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai i30 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai i30 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (15.400 €) y Valencia la más baja (13.600 €).

¿Es más barato un Hyundai i30 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 22.500 € y los profesionales de 13.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Hyundai i30 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 252 anuncios activos de Hyundai i30 matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai i30

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas