¿Cuánto vale un Hyundai Kona de 2024?

Un Hyundai Kona de 2024 se anuncia en España entre 19.500 € y 23.300 €, con un precio mediano de 21.100 € y 36.000 km de mediana (207 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 19.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.500 € – 23.300 €
Precio mediano21.100 €
Kilometraje mediano36.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Kona?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Kona

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Hyundai Kona por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Hyundai Kona 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 140 CV, 22.500 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 19.800 €) hay 2.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV19.800 €28.00090
Híbrido de unos 140 CV21.300 €46.00067
Gasolina de unos 140 CV22.500 €27.00012
Híbrido de unos 120 CV20.100 €60.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Hyundai Kona de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.600 €152
De 50.000 a 100.000 km19.800 €48

Depreciación del Hyundai Kona por año

Cada año de antigüedad, un Hyundai Kona se anuncia de media un 9,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202628.000 €—130
202524.900 €−11,1 %302
202421.100 €−15,3 %207
202319.500 €−7,6 %213
202216.500 €−15,4 %317
202115.800 €−4,2 %186
202015.500 €−1,9 %136
201913.000 €−16,1 %160
201812.600 €−3,1 %159

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Hyundai Kona de 2024 (22.700 €) y Las Palmas donde menos (18.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid22.700 €38
Las Palmas18.500 €20

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Hyundai Kona de 2024?

Un Hyundai Kona de 2024 se anuncia en España entre 19.500 € y 23.300 €, con un precio mediano de 21.100 € (octubre de 2026, 207 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Hyundai Kona 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 22.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Hyundai Kona 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 36.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Hyundai Kona al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Hyundai Kona 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (22.700 €) y Las Palmas la más baja (18.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Hyundai Kona 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 207 anuncios activos de Hyundai Kona matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Hyundai Kona

Otros modelos de Hyundai

Guías relacionadas