¿Cuánto vale un Jeep Renegade de 2022?

Un Jeep Renegade de 2022 se anuncia en España entre 13.400 € y 15.500 €, con un precio mediano de 13.500 € y 91.000 km de mediana (617 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 13.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.400 € – 15.500 €
Precio mediano13.500 €
Kilometraje mediano91.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Renegade?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Renegade

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Jeep Renegade por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Jeep Renegade 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 130 CV, 18.100 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 13.500 €) hay 4.600 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV13.500 €93.000459
Híbrido enchufable de unos 240 CV16.100 €84.00066
Diésel de unos 130 CV15.000 €74.00022
Híbrido enchufable de unos 190 CV16.000 €95.00021
Híbrido de unos 130 CV17.500 €64.00014
Gasolina de unos 150 CV16.000 €81.0009
Gasolina de unos 130 CV18.100 €85.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Jeep Renegade de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km17.900 €31
De 50.000 a 100.000 km13.500 €390
De 100.000 a 150.000 km13.500 €195

Depreciación del Jeep Renegade por año

Cada año de antigüedad, un Jeep Renegade se anuncia de media un 4,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202416.700 €—314
202315.900 €−4,8 %254
202213.500 €−15,1 %617
202115.500 €+14,8 %158
202014.400 €−7,1 %93
201912.600 €−12,5 %241
201812.800 €+1,6 %200
201711.900 €−7,0 %98

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Jeep Renegade de 2022 (15.700 €) y Asturias donde menos (13.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.500 €79
Alicante13.500 €73
Valencia13.500 €73
Sevilla13.500 €65
Madrid15.700 €58
Málaga13.500 €57
Asturias13.500 €27
Granada15.500 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.900 € y los profesionales de 13.500 € (−15 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Jeep Renegade de 2022?

Un Jeep Renegade de 2022 se anuncia en España entre 13.400 € y 15.500 €, con un precio mediano de 13.500 € (octubre de 2026, 617 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Jeep Renegade 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 18.100 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Jeep Renegade 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 91.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Jeep Renegade al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Jeep Renegade 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (15.700 €) y Asturias la más baja (13.500 €).

¿Es más barato un Jeep Renegade 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.900 € y los profesionales de 13.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Jeep Renegade 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 617 anuncios activos de Jeep Renegade matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Jeep Renegade

Otros modelos de Jeep

Guías relacionadas