¿Cuánto vale un Jeep Renegade de 2023?

Un Jeep Renegade de 2023 se anuncia en España entre 15.000 € y 16.900 €, con un precio mediano de 15.900 € y 82.000 km de mediana (254 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido enchufable de unos 190 CV, con una mediana de 15.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.000 € – 16.900 €
Precio mediano15.900 €
Kilometraje mediano82.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Renegade?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Renegade

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Jeep Renegade por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Jeep Renegade 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 130 CV, 17.400 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 15.500 €) hay 1.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido enchufable de unos 190 CV15.600 €104.000106
Gasolina de unos 130 CV15.500 €63.00045
Híbrido enchufable de unos 130 CV15.800 €82.00038
Híbrido de unos 130 CV17.400 €59.00034
Gasolina de unos 120 CV16.500 €33.00025

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Jeep Renegade de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km16.500 €52
De 50.000 a 100.000 km16.400 €94
De 100.000 a 150.000 km15.000 €108

Depreciación del Jeep Renegade por año

Cada año de antigüedad, un Jeep Renegade se anuncia de media un 4,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202416.700 €—314
202315.900 €−4,8 %254
202213.500 €−15,1 %617
202115.500 €+14,8 %158
202014.400 €−7,1 %93
201912.600 €−12,5 %241
201812.800 €+1,6 %200
201711.900 €−7,0 %98

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Jeep Renegade de 2023 (16.200 €) y Sevilla donde menos (15.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona15.900 €38
Madrid16.200 €37
Valencia15.900 €29
Sevilla15.500 €27
Alicante16.000 €24

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Jeep Renegade de 2023?

Un Jeep Renegade de 2023 se anuncia en España entre 15.000 € y 16.900 €, con un precio mediano de 15.900 € (octubre de 2026, 254 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Jeep Renegade 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 130 CV, con una mediana de 17.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Jeep Renegade 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 82.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Jeep Renegade al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Jeep Renegade 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (16.200 €) y Sevilla la más baja (15.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Jeep Renegade 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 254 anuncios activos de Jeep Renegade matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Jeep Renegade

Otros modelos de Jeep

Guías relacionadas