¿Cuánto vale un Kia Picanto de 2021?

Un Kia Picanto de 2021 se anuncia en España entre 9.000 € y 10.900 €, con un precio mediano de 9.500 € y 49.000 km de mediana (155 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 70 CV, con una mediana de 9.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)9.000 € – 10.900 €
Precio mediano9.500 €
Kilometraje mediano49.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Picanto?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Picanto

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Picanto por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Picanto 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 80 CV, 12.700 €) y la más barata (gasolina de unos 70 CV, 9.500 €) hay 3.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 70 CV9.500 €47.000137
Gasolina de unos 80 CV12.700 €33.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia Picanto de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.000 €83
De 50.000 a 100.000 km9.000 €64

Depreciación del Kia Picanto por año

Cada año de antigüedad, un Kia Picanto se anuncia de media un 8,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202615.100 €—118
202514.900 €−1,3 %114
202413.500 €−9,4 %110
20239.800 €−27,4 %198
202212.000 €+22,4 %95
20219.500 €−20,8 %155
20199.000 €—95
20187.700 €−14,4 %106

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Kia Picanto de 2021 (9.600 €) y Madrid donde menos (9.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid9.500 €26
Barcelona9.600 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Picanto de 2021?

Un Kia Picanto de 2021 se anuncia en España entre 9.000 € y 10.900 €, con un precio mediano de 9.500 € (octubre de 2026, 155 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Picanto 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 80 CV, con una mediana de 12.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Picanto 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 49.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Picanto al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Picanto 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (9.600 €) y Madrid la más baja (9.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Kia Picanto 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 155 anuncios activos de Kia Picanto matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Picanto

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas