¿Cuánto vale un Kia Picanto de 2026?

Un Kia Picanto de 2026 se anuncia en España entre 14.000 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.100 € y 10.000 km de mediana (118 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)14.000 € – 16.000 €
Precio mediano15.100 €
Kilometraje mediano10.000 km
Cada 10.000 km de más−1.200 €

¿Vendes tu Picanto?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Picanto

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Picanto por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Picanto 2026 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 70 CV15.000 €10.000116

Depreciación del Kia Picanto por año

Cada año de antigüedad, un Kia Picanto se anuncia de media un 8,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202615.100 €—118
202514.900 €−1,3 %114
202413.500 €−9,4 %110
20239.800 €−27,4 %198
202212.000 €+22,4 %95
20219.500 €−20,8 %155
20199.000 €—95
20187.700 €−14,4 %106

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Baleares es donde más se pide por un Kia Picanto de 2026 (15.700 €) y Madrid donde menos (14.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Baleares15.700 €24
Madrid14.000 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.000 € y los profesionales de 15.000 € (−6 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Picanto de 2026?

Un Kia Picanto de 2026 se anuncia en España entre 14.000 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.100 € (octubre de 2026, 118 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Picanto 2026?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 10.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Picanto al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Picanto 2026?

Entre las provincias con datos suficientes, Baleares tiene la mediana más alta (15.700 €) y Madrid la más baja (14.000 €).

¿Es más barato un Kia Picanto 2026 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.000 € y los profesionales de 15.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia Picanto 2026 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 118 anuncios activos de Kia Picanto matriculados en 2026 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Picanto

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas