¿Cuánto vale un Kia Sportage de 2022?

Un Kia Sportage de 2022 se anuncia en España entre 19.800 € y 22.900 €, con un precio mediano de 20.900 € y 75.000 km de mediana (547 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 20.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.800 € – 22.900 €
Precio mediano20.900 €
Kilometraje mediano75.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Sportage?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Sportage

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Sportage por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Sportage 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 260 CV, 24.000 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 19.000 €) hay 5.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV20.000 €71.000168
Híbrido de unos 230 CV23.000 €83.00091
Híbrido de unos 150 CV21.000 €61.00073
Híbrido enchufable de unos 260 CV24.000 €75.00064
Híbrido de unos 140 CV20.900 €80.00061
Diésel de unos 140 CV20.500 €89.00020
Diésel de unos 120 CV19.000 €114.00016
Híbrido de unos 240 CV20.500 €105.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia Sportage de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km22.500 €104
De 50.000 a 100.000 km21.000 €325
De 100.000 a 150.000 km19.900 €96
Más de 150.000 km17.000 €22

Depreciación del Kia Sportage por año

Cada año de antigüedad, un Kia Sportage se anuncia de media un 9,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.900 €—224
202424.000 €−14,0 %340
202320.500 €−14,6 %645
202220.900 €+2,0 %547
202117.000 €−18,7 %305
202016.500 €−2,9 %240
201915.200 €−7,9 %371
201814.000 €−7,9 %298
201713.000 €−7,1 %217
201612.500 €−3,8 %215
201510.900 €−12,8 %138
20149.500 €−12,8 %83

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Kia Sportage de 2022 (21.800 €) y Alicante donde menos (20.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid21.800 €98
Barcelona21.000 €71
Valencia20.800 €55
Alicante20.500 €41
Sevilla20.800 €38
Málaga20.800 €35

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 22.500 € y los profesionales de 20.900 € (−7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Sportage de 2022?

Un Kia Sportage de 2022 se anuncia en España entre 19.800 € y 22.900 €, con un precio mediano de 20.900 € (octubre de 2026, 547 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Sportage 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 260 CV, con una mediana de 24.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Sportage 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 75.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Sportage al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Sportage 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.800 €) y Alicante la más baja (20.500 €).

¿Es más barato un Kia Sportage 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 22.500 € y los profesionales de 20.900 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia Sportage 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 547 anuncios activos de Kia Sportage matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Sportage

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas