¿Cuánto vale un Kia Sportage de 2025?

Un Kia Sportage de 2025 se anuncia en España entre 27.000 € y 30.500 €, con un precio mediano de 27.900 € y 22.000 km de mediana (224 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 220 CV, con una mediana de 28.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)27.000 € – 30.500 €
Precio mediano27.900 €
Kilometraje mediano22.000 km
Cada 10.000 km de más−1.050 €

¿Vendes tu Sportage?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Sportage

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Sportage por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Sportage 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 250 CV, 34.100 €) y la más barata (gasolina de unos 160 CV, 24.600 €) hay 9.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 220 CV28.400 €26.00088
Híbrido de unos 160 CV27.200 €26.00048
Gasolina de unos 160 CV24.600 €39.00023
Híbrido de unos 140 CV27.900 €23.00022
Híbrido enchufable de unos 250 CV34.100 €15.00013
Híbrido de unos 240 CV32.000 €18.00012
Gasolina de unos 150 CV29.700 €7.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia Sportage de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 1.050 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km28.600 €197
De 50.000 a 100.000 km27.000 €27

Depreciación del Kia Sportage por año

Cada año de antigüedad, un Kia Sportage se anuncia de media un 9,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.900 €—224
202424.000 €−14,0 %340
202320.500 €−14,6 %645
202220.900 €+2,0 %547
202117.000 €−18,7 %305
202016.500 €−2,9 %240
201915.200 €−7,9 %371
201814.000 €−7,9 %298
201713.000 €−7,1 %217
201612.500 €−3,8 %215
201510.900 €−12,8 %138
20149.500 €−12,8 %83

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Kia Sportage de 2025 (29.500 €) y Madrid donde menos (28.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid28.200 €51
Barcelona29.500 €27
Málaga28.800 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 27.500 € y los profesionales de 28.300 € (+3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Sportage de 2025?

Un Kia Sportage de 2025 se anuncia en España entre 27.000 € y 30.500 €, con un precio mediano de 27.900 € (octubre de 2026, 224 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Sportage 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 250 CV, con una mediana de 34.100 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Sportage 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.050 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 22.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Sportage al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Sportage 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (29.500 €) y Madrid la más baja (28.200 €).

¿Es más barato un Kia Sportage 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 27.500 € y los profesionales de 28.300 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia Sportage 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 224 anuncios activos de Kia Sportage matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Sportage

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas