¿Cuánto vale un Kia Stonic de 2020?

Un Kia Stonic de 2020 se anuncia en España entre 11.900 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.800 € y 69.000 km de mediana (141 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 13.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.900 € – 14.000 €
Precio mediano12.800 €
Kilometraje mediano69.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Stonic?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Stonic

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Stonic por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Stonic 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 120 CV, 13.600 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 11.800 €) hay 1.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV13.000 €74.00049
Gasolina de unos 80 CV11.800 €71.00029
Gasolina de unos 120 CV13.600 €129.00021
Híbrido de unos 120 CV12.000 €67.00013
Híbrido de unos 100 CV13.100 €69.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia Stonic de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km14.000 €13
De 50.000 a 100.000 km12.800 €105
De 100.000 a 150.000 km13.500 €11
Más de 150.000 km9.500 €12

Depreciación del Kia Stonic por año

Cada año de antigüedad, un Kia Stonic se anuncia de media un 6,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202619.500 €—166
202517.000 €−12,8 %468
202416.000 €−5,9 %419
202314.900 €−6,9 %337
202213.600 €−8,7 %474
202113.400 €−1,5 %183
202012.800 €−4,5 %141
201912.000 €−6,2 %189
201811.500 €−4,2 %183

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Kia Stonic de 2020 (13.700 €) y Valencia donde menos (11.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.700 €22
Madrid13.100 €21
Valencia11.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 13.100 € y los profesionales de 12.800 € (−2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Stonic de 2020?

Un Kia Stonic de 2020 se anuncia en España entre 11.900 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.800 € (octubre de 2026, 141 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Stonic 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 13.600 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Stonic 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 69.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Stonic al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Stonic 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (13.700 €) y Valencia la más baja (11.900 €).

¿Es más barato un Kia Stonic 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 13.100 € y los profesionales de 12.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia Stonic 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 141 anuncios activos de Kia Stonic matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Stonic

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas