¿Cuánto vale un Kia Stonic de 2025?

Un Kia Stonic de 2025 se anuncia en España entre 15.300 € y 19.000 €, con un precio mediano de 17.000 € y 19.000 km de mediana (468 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 100 CV, con una mediana de 18.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.300 € – 19.000 €
Precio mediano17.000 €
Kilometraje mediano19.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu Stonic?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Stonic

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Stonic por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Stonic 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 100 CV, 18.800 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 15.000 €) hay 3.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 100 CV18.800 €16.000170
Gasolina de unos 80 CV15.000 €19.000159
Gasolina de unos 100 CV17.500 €22.000128

Depreciación del Kia Stonic por año

Cada año de antigüedad, un Kia Stonic se anuncia de media un 6,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202619.500 €—166
202517.000 €−12,8 %468
202416.000 €−5,9 %419
202314.900 €−6,9 %337
202213.600 €−8,7 %474
202113.400 €−1,5 %183
202012.800 €−4,5 %141
201912.000 €−6,2 %189
201811.500 €−4,2 %183

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Kia Stonic de 2025 (18.000 €) y Sevilla donde menos (15.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid16.500 €81
Barcelona15.600 €58
Sevilla15.000 €50
Málaga17.800 €31
Valencia18.000 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Stonic de 2025?

Un Kia Stonic de 2025 se anuncia en España entre 15.300 € y 19.000 €, con un precio mediano de 17.000 € (octubre de 2026, 468 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Stonic 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 100 CV, con una mediana de 18.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Stonic 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 19.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Stonic al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Stonic 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (18.000 €) y Sevilla la más baja (15.000 €).

¿Cuánto me dan por mi Kia Stonic 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 468 anuncios activos de Kia Stonic matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Stonic

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas