¿Cuánto vale un Kia XCeed de 2020?

Un Kia XCeed de 2020 se anuncia en España entre 13.100 € y 17.100 €, con un precio mediano de 15.000 € y 98.000 km de mediana (148 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 13.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.100 € – 17.100 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano98.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu XCeed?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi XCeed

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia XCeed por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia XCeed 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 140 CV, 17.700 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 13.000 €) hay 4.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV13.000 €101.00062
Gasolina de unos 140 CV16.000 €80.00036
Híbrido enchufable de unos 140 CV17.700 €92.00019
Diésel de unos 120 CV15.000 €110.00016

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia XCeed de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km16.000 €75
De 100.000 a 150.000 km13.300 €58
Más de 150.000 km12.900 €10

Depreciación del Kia XCeed por año

Cada año de antigüedad, un Kia XCeed se anuncia de media un 3,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202518.000 €—163
202419.100 €+6,1 %145
202318.000 €−5,8 %259
202216.500 €−8,3 %385
202115.700 €−4,8 %257
202015.000 €−4,5 %148

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Kia XCeed de 2020 (15.400 €) y Barcelona donde menos (14.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona14.800 €25
Madrid15.400 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.500 € y los profesionales de 15.000 € (−9 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia XCeed de 2020?

Un Kia XCeed de 2020 se anuncia en España entre 13.100 € y 17.100 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 148 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia XCeed 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 140 CV, con una mediana de 17.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia XCeed 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 98.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia XCeed al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 3,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia XCeed 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (15.400 €) y Barcelona la más baja (14.800 €).

¿Es más barato un Kia XCeed 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.500 € y los profesionales de 15.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia XCeed 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 148 anuncios activos de Kia XCeed matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia XCeed

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas