¿Cuánto vale un Kia XCeed de 2023?

Un Kia XCeed de 2023 se anuncia en España entre 15.500 € y 21.000 €, con un precio mediano de 18.000 € y 50.000 km de mediana (259 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido enchufable de unos 140 CV, con una mediana de 21.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.500 € – 21.000 €
Precio mediano18.000 €
Kilometraje mediano50.000 km
Cada 10.000 km de más−750 €

¿Vendes tu XCeed?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi XCeed

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia XCeed por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia XCeed 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 140 CV, 21.000 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 14.500 €) hay 6.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido enchufable de unos 140 CV21.000 €31.00091
Gasolina de unos 120 CV14.500 €90.00081
Híbrido de unos 160 CV19.900 €23.00039
Gasolina de unos 160 CV16.800 €79.00026
Híbrido de unos 140 CV18.900 €61.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia XCeed de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 750 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.900 €129
De 50.000 a 100.000 km16.500 €93
De 100.000 a 150.000 km13.500 €36

Depreciación del Kia XCeed por año

Cada año de antigüedad, un Kia XCeed se anuncia de media un 3,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202518.000 €—163
202419.100 €+6,1 %145
202318.000 €−5,8 %259
202216.500 €−8,3 %385
202115.700 €−4,8 %257
202015.000 €−4,5 %148

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Sevilla es donde más se pide por un Kia XCeed de 2023 (21.300 €) y Valencia donde menos (16.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Sevilla21.300 €58
Madrid18.400 €38
Barcelona17.300 €30
Valencia16.500 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 19.000 € y los profesionales de 17.400 € (−8 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia XCeed de 2023?

Un Kia XCeed de 2023 se anuncia en España entre 15.500 € y 21.000 €, con un precio mediano de 18.000 € (octubre de 2026, 259 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia XCeed 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 140 CV, con una mediana de 21.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia XCeed 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 750 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 50.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia XCeed al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 3,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia XCeed 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Sevilla tiene la mediana más alta (21.300 €) y Valencia la más baja (16.500 €).

¿Es más barato un Kia XCeed 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 19.000 € y los profesionales de 17.400 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia XCeed 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 259 anuncios activos de Kia XCeed matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia XCeed

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas