¿Cuánto vale un Mazda CX-30 de 2022?

Un Mazda CX-30 de 2022 se anuncia en España entre 20.000 € y 22.900 €, con un precio mediano de 21.400 € y 64.000 km de mediana (189 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 120 CV, con una mediana de 20.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.000 € – 22.900 €
Precio mediano21.400 €
Kilometraje mediano64.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu CX-30?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi CX-30

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mazda CX-30 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mazda CX-30 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 190 CV, 22.400 €) y la más barata (gasolina de unos 190 CV, 19.200 €) hay 3.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 120 CV20.600 €70.00077
Híbrido de unos 190 CV22.400 €62.00054
Gasolina de unos 190 CV19.200 €71.00018
Híbrido de unos 150 CV21.500 €19.00018
Gasolina de unos 120 CV20.900 €60.00014

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mazda CX-30 de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.500 €51
De 50.000 a 100.000 km21.000 €129
De 100.000 a 150.000 km19.200 €8

Depreciación del Mazda CX-30 por año

Cada año de antigüedad, un Mazda CX-30 se anuncia de media un 8,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202625.500 €—99
202521.800 €−14,5 %195
202321.500 €—166
202221.400 €−0,5 %189
202119.500 €−8,9 %96
202017.500 €−10,3 %121

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mazda CX-30 de 2022 (21.700 €) y Barcelona donde menos (21.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid21.700 €43
Barcelona21.500 €29

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 20.900 € y los profesionales de 21.400 € (+3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mazda CX-30 de 2022?

Un Mazda CX-30 de 2022 se anuncia en España entre 20.000 € y 22.900 €, con un precio mediano de 21.400 € (octubre de 2026, 189 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mazda CX-30 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 190 CV, con una mediana de 22.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mazda CX-30 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 64.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mazda CX-30 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mazda CX-30 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.700 €) y Barcelona la más baja (21.500 €).

¿Es más barato un Mazda CX-30 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 20.900 € y los profesionales de 21.400 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mazda CX-30 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 189 anuncios activos de Mazda CX-30 matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mazda CX-30

Otros modelos de Mazda

Guías relacionadas