¿Cuánto vale un Mazda CX-30 de 2025?

Un Mazda CX-30 de 2025 se anuncia en España entre 20.900 € y 26.900 €, con un precio mediano de 21.800 € y 34.000 km de mediana (195 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 23.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.900 € – 26.900 €
Precio mediano21.800 €
Kilometraje mediano34.000 km
Cada 10.000 km de más−1.850 €

¿Vendes tu CX-30?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi CX-30

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mazda CX-30 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mazda CX-30 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 190 CV, 30.700 €) y la más barata (gasolina de unos 140 CV, 21.200 €) hay 9.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV23.400 €35.000122
Gasolina de unos 140 CV21.200 €45.00050
Híbrido de unos 190 CV30.700 €10.00021

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mazda CX-30 de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 1.850 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km22.100 €178
De 50.000 a 100.000 km21.700 €17

Depreciación del Mazda CX-30 por año

Cada año de antigüedad, un Mazda CX-30 se anuncia de media un 8,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202625.500 €—99
202521.800 €−14,5 %195
202321.500 €—166
202221.400 €−0,5 %189
202119.500 €−8,9 %96
202017.500 €−10,3 %121

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mazda CX-30 de 2025 (24.700 €) y Valencia donde menos (21.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid23.900 €31
Valencia21.200 €23
Barcelona24.700 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mazda CX-30 de 2025?

Un Mazda CX-30 de 2025 se anuncia en España entre 20.900 € y 26.900 €, con un precio mediano de 21.800 € (octubre de 2026, 195 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mazda CX-30 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 190 CV, con una mediana de 30.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mazda CX-30 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.850 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 34.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mazda CX-30 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mazda CX-30 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (24.700 €) y Valencia la más baja (21.200 €).

¿Cuánto me dan por mi Mazda CX-30 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 195 anuncios activos de Mazda CX-30 matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mazda CX-30

Otros modelos de Mazda

Guías relacionadas