¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase GLC de 2017?

Un Mercedes-Benz Clase GLC de 2017 se anuncia en España entre 23.900 € y 29.900 €, con un precio mediano de 26.800 € y 165.000 km de mediana (200 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 170 CV, con una mediana de 26.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)23.900 € – 29.900 €
Precio mediano26.800 €
Kilometraje mediano165.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu Clase GLC?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase GLC

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase GLC por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase GLC 2017 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 370 CV, 34.200 €) y la más barata (diésel de unos 200 CV, 24.900 €) hay 9.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 170 CV26.000 €156.00057
Diésel de unos 200 CV24.900 €171.00038
Híbrido enchufable de unos 320 CV26.000 €134.00020
Gasolina de unos 370 CV34.200 €136.00010
Gasolina de unos 210 CV25.000 €179.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase GLC de 2017, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km29.000 €23
De 100.000 a 150.000 km28.700 €62
Más de 150.000 km24.900 €113

Depreciación del Mercedes-Benz Clase GLC por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase GLC se anuncia de media un 10,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202666.800 €—96
202559.900 €−10,3 %78
202349.500 €—166
202238.000 €−23,2 %389
202136.900 €−2,9 %312
202035.000 €−5,1 %235
201931.000 €−11,4 %186
201828.500 €−8,1 %169
201726.800 €−6,0 %200
201623.000 €−14,2 %121

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase GLC de 2017 (27.000 €) y Sevilla donde menos (24.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid27.000 €30
Sevilla24.000 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 24.900 € y los profesionales de 27.500 € (+10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase GLC de 2017?

Un Mercedes-Benz Clase GLC de 2017 se anuncia en España entre 23.900 € y 29.900 €, con un precio mediano de 26.800 € (octubre de 2026, 200 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase GLC 2017 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 370 CV, con una mediana de 34.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase GLC 2017?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 165.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase GLC al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase GLC 2017?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (27.000 €) y Sevilla la más baja (24.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase GLC 2017 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 24.900 € y los profesionales de 27.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase GLC 2017 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 200 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase GLC matriculados en 2017 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase GLC

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas