¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase GLC de 2021?

Un Mercedes-Benz Clase GLC de 2021 se anuncia en España entre 33.500 € y 39.900 €, con un precio mediano de 36.900 € y 99.000 km de mediana (312 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido enchufable de unos 310 CV, con una mediana de 35.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)33.500 € – 39.900 €
Precio mediano36.900 €
Kilometraje mediano99.000 km
Cada 10.000 km de más−600 €

¿Vendes tu Clase GLC?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase GLC

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase GLC por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase GLC 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 320 CV, 38.500 €) y la más barata (diésel de unos 160 CV, 34.000 €) hay 4.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido enchufable de unos 310 CV35.900 €105.00073
Diésel de unos 190 CV37.600 €99.00048
Diésel de unos 160 CV34.000 €100.00044
Híbrido enchufable de unos 320 CV38.500 €95.00037
Diésel de unos 240 CV38.300 €132.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase GLC de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km42.000 €13
De 50.000 a 100.000 km38.500 €155
De 100.000 a 150.000 km34.000 €114
Más de 150.000 km33.400 €30

Depreciación del Mercedes-Benz Clase GLC por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase GLC se anuncia de media un 10,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202666.800 €—96
202559.900 €−10,3 %78
202349.500 €—166
202238.000 €−23,2 %389
202136.900 €−2,9 %312
202035.000 €−5,1 %235
201931.000 €−11,4 %186
201828.500 €−8,1 %169
201726.800 €−6,0 %200
201623.000 €−14,2 %121

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase GLC de 2021 (38.500 €) y Barcelona donde menos (34.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid35.800 €62
Sevilla36.000 €39
Valencia38.500 €24
Barcelona34.000 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 34.000 € y los profesionales de 37.800 € (+11 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase GLC de 2021?

Un Mercedes-Benz Clase GLC de 2021 se anuncia en España entre 33.500 € y 39.900 €, con un precio mediano de 36.900 € (octubre de 2026, 312 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase GLC 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 320 CV, con una mediana de 38.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase GLC 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 99.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase GLC al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase GLC 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (38.500 €) y Barcelona la más baja (34.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase GLC 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 34.000 € y los profesionales de 37.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase GLC 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 312 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase GLC matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase GLC

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas