¿Cuánto vale un Nissan Juke de 2019?

Un Nissan Juke de 2019 se anuncia en España entre 11.000 € y 13.000 €, con un precio mediano de 12.000 € y 90.000 km de mediana (150 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 11.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.000 € – 13.000 €
Precio mediano12.000 €
Kilometraje mediano90.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Juke?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Juke

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Nissan Juke por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Nissan Juke 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 110 CV, 13.000 €) y la más barata (gasolina de unos 110 CV, 11.000 €) hay 2.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV11.000 €88.00088
Gasolina de unos 120 CV12.500 €90.00035
Diésel de unos 110 CV13.000 €117.00017

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Nissan Juke de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.600 €16
De 50.000 a 100.000 km11.600 €85
De 100.000 a 150.000 km11.500 €43

Depreciación del Nissan Juke por año

Cada año de antigüedad, un Nissan Juke se anuncia de media un 7,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202519.700 €—336
202416.900 €−14,2 %582
202317.200 €+1,8 %416
202216.000 €−7,0 %244
202115.000 €−6,2 %223
202014.300 €−4,7 %144
201912.000 €−16,1 %150
201811.700 €−2,5 %169
201710.200 €−12,8 %163
20169.500 €−6,9 %156
20159.500 €+0,0 %134
20148.700 €−8,4 %94
20128.000 €—103

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Nissan Juke de 2019 (12.300 €) y Barcelona donde menos (11.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona11.800 €20
Madrid12.300 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 11.700 € y los profesionales de 12.000 € (+2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Nissan Juke de 2019?

Un Nissan Juke de 2019 se anuncia en España entre 11.000 € y 13.000 €, con un precio mediano de 12.000 € (octubre de 2026, 150 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Nissan Juke 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 110 CV, con una mediana de 13.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Nissan Juke 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 90.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Nissan Juke al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Nissan Juke 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (12.300 €) y Barcelona la más baja (11.800 €).

¿Es más barato un Nissan Juke 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 11.700 € y los profesionales de 12.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Nissan Juke 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 150 anuncios activos de Nissan Juke matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Nissan Juke

Otros modelos de Nissan

Guías relacionadas