¿Cuánto vale un Nissan Juke de 2025?

Un Nissan Juke de 2025 se anuncia en España entre 18.400 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.700 € y 31.000 km de mediana (336 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 19.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)18.400 € – 21.500 €
Precio mediano19.700 €
Kilometraje mediano31.000 km
Cada 10.000 km de más−750 €

¿Vendes tu Juke?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Juke

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Nissan Juke por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Nissan Juke 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 24.900 €) y la más barata (gasolina de unos 110 CV, 19.500 €) hay 5.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV19.500 €32.000310
Híbrido de unos 140 CV24.900 €14.00021

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Nissan Juke de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 750 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km19.900 €284
De 50.000 a 100.000 km18.500 €52

Depreciación del Nissan Juke por año

Cada año de antigüedad, un Nissan Juke se anuncia de media un 7,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202519.700 €—336
202416.900 €−14,2 %582
202317.200 €+1,8 %416
202216.000 €−7,0 %244
202115.000 €−6,2 %223
202014.300 €−4,7 %144
201912.000 €−16,1 %150
201811.700 €−2,5 %169
201710.200 €−12,8 %163
20169.500 €−6,9 %156
20159.500 €+0,0 %134
20148.700 €−8,4 %94
20128.000 €—103

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Nissan Juke de 2025 (21.500 €) y Valencia donde menos (18.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona21.500 €38
Madrid19.500 €35
Valencia18.500 €32
Sevilla19.900 €27
Málaga19.500 €24

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Nissan Juke de 2025?

Un Nissan Juke de 2025 se anuncia en España entre 18.400 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.700 € (octubre de 2026, 336 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Nissan Juke 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 24.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Nissan Juke 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 750 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 31.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Nissan Juke al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Nissan Juke 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (21.500 €) y Valencia la más baja (18.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Nissan Juke 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 336 anuncios activos de Nissan Juke matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Nissan Juke

Otros modelos de Nissan

Guías relacionadas