¿Cuánto vale un Omoda 5 de 2024?

Un Omoda 5 de 2024 se anuncia en España entre 20.500 € y 23.000 €, con un precio mediano de 21.400 € y 36.000 km de mediana (230 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 180 CV, con una mediana de 21.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.500 € – 23.000 €
Precio mediano21.400 €
Kilometraje mediano36.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu 5?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 5

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Omoda 5 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Omoda 5 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 180 CV, 21.400 €) y la más barata (gasolina de unos 150 CV, 21.000 €) hay 400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 180 CV21.400 €36.000135
Gasolina de unos 150 CV21.000 €30.00072

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Omoda 5 de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.500 €190
De 50.000 a 100.000 km20.700 €40

Depreciación del Omoda 5 por año

Cada año de antigüedad, un Omoda 5 se anuncia de media un 2,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.900 €—187
202421.400 €−2,3 %230

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Omoda 5 de 2024 (23.100 €) y Alicante donde menos (21.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona21.200 €32
Valencia21.400 €31
Madrid23.100 €30
Alicante21.000 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 23.000 € y los profesionales de 21.000 € (−9 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Omoda 5 de 2024?

Un Omoda 5 de 2024 se anuncia en España entre 20.500 € y 23.000 €, con un precio mediano de 21.400 € (octubre de 2026, 230 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Omoda 5 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 180 CV, con una mediana de 21.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Omoda 5 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 36.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Omoda 5 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 2,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Omoda 5 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (23.100 €) y Alicante la más baja (21.000 €).

¿Es más barato un Omoda 5 2024 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 23.000 € y los profesionales de 21.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Omoda 5 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 230 anuncios activos de Omoda 5 matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Omoda 5

Guías relacionadas