¿Cuánto vale un Omoda 5 de 2025?

Un Omoda 5 de 2025 se anuncia en España entre 21.000 € y 24.000 €, con un precio mediano de 21.900 € y 19.000 km de mediana (187 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)21.000 € – 24.000 €
Precio mediano21.900 €
Kilometraje mediano19.000 km
Cada 10.000 km de más−650 €

¿Vendes tu 5?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 5

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Omoda 5 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Omoda 5 2025 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV21.500 €19.000169

Depreciación del Omoda 5 por año

Cada año de antigüedad, un Omoda 5 se anuncia de media un 2,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.900 €—187
202421.400 €−2,3 %230

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Omoda 5 de 2025 (22.300 €) y Valencia donde menos (22.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia22.200 €27
Madrid22.300 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 24.000 € y los profesionales de 21.500 € (−10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Omoda 5 de 2025?

Un Omoda 5 de 2025 se anuncia en España entre 21.000 € y 24.000 €, con un precio mediano de 21.900 € (octubre de 2026, 187 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Omoda 5 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 19.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Omoda 5 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 2,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Omoda 5 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (22.300 €) y Valencia la más baja (22.200 €).

¿Es más barato un Omoda 5 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 24.000 € y los profesionales de 21.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Omoda 5 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 187 anuncios activos de Omoda 5 matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Omoda 5

Guías relacionadas