¿Cuánto vale un Opel Mokka de 2023?

Un Opel Mokka de 2023 se anuncia en España entre 13.500 € y 16.200 €, con un precio mediano de 14.900 € y 52.000 km de mediana (149 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 14.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.500 € – 16.200 €
Precio mediano14.900 €
Kilometraje mediano52.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Mokka?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Mokka

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Mokka por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Mokka 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 110 CV, 16.500 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 14.400 €) hay 2.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 140 CV14.700 €51.00080
Gasolina de unos 130 CV14.400 €80.00031
Diésel de unos 110 CV16.500 €52.00015
Gasolina de unos 100 CV14.700 €90.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Mokka de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km16.000 €60
De 50.000 a 100.000 km14.400 €66
De 100.000 a 150.000 km14.200 €22

Depreciación del Opel Mokka por año

Cada año de antigüedad, un Opel Mokka se anuncia de media un 6,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202618.900 €—92
202515.500 €−18,0 %505
202416.000 €+3,2 %107
202314.900 €−6,9 %149
202214.000 €−6,0 %365
202112.900 €−7,9 %259
201910.900 €—127
201811.200 €+2,8 %138
201710.400 €−7,1 %140
20169.500 €−8,7 %203
20158.900 €−6,3 %149

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Opel Mokka de 2023 (14.900 €) y Madrid donde menos (14.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.400 €30
Barcelona14.900 €22

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Mokka de 2023?

Un Opel Mokka de 2023 se anuncia en España entre 13.500 € y 16.200 €, con un precio mediano de 14.900 € (octubre de 2026, 149 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Mokka 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 110 CV, con una mediana de 16.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Mokka 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 52.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Mokka al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Mokka 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (14.900 €) y Madrid la más baja (14.400 €).

¿Cuánto me dan por mi Opel Mokka 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 149 anuncios activos de Opel Mokka matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Mokka

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas