¿Cuánto vale un Opel Mokka de 2025?

Un Opel Mokka de 2025 se anuncia en España entre 15.000 € y 16.900 €, con un precio mediano de 15.500 € y 26.000 km de mediana (505 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 15.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.000 € – 16.900 €
Precio mediano15.500 €
Kilometraje mediano26.000 km
Cada 10.000 km de más−100 €

¿Vendes tu Mokka?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Mokka

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Mokka por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Mokka 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 19.500 €) y la más barata (gasolina de unos 140 CV, 15.500 €) hay 4.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 140 CV15.500 €26.000488
Híbrido de unos 140 CV19.500 €40.00014

Depreciación del Opel Mokka por año

Cada año de antigüedad, un Opel Mokka se anuncia de media un 6,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202618.900 €—92
202515.500 €−18,0 %505
202416.000 €+3,2 %107
202314.900 €−6,9 %149
202214.000 €−6,0 %365
202112.900 €−7,9 %259
201910.900 €—127
201811.200 €+2,8 %138
201710.400 €−7,1 %140
20169.500 €−8,7 %203
20158.900 €−6,3 %149

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Opel Mokka de 2025 (15.500 €) y Sevilla donde menos (15.100 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona15.300 €58
Madrid15.500 €58
Valencia15.500 €50
Alicante15.500 €47
Sevilla15.100 €45
Málaga15.500 €44
Asturias15.500 €34

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.900 € y los profesionales de 15.500 € (−8 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Mokka de 2025?

Un Opel Mokka de 2025 se anuncia en España entre 15.000 € y 16.900 €, con un precio mediano de 15.500 € (octubre de 2026, 505 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Mokka 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 19.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Mokka 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 26.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Mokka al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Mokka 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (15.500 €) y Sevilla la más baja (15.100 €).

¿Es más barato un Opel Mokka 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.900 € y los profesionales de 15.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Mokka 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 505 anuncios activos de Opel Mokka matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Mokka

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas