¿Cuánto vale un Peugeot 408 de 2025?

Un Peugeot 408 de 2025 se anuncia en España entre 20.500 € y 21.300 €, con un precio mediano de 20.900 € y 12.000 km de mediana (155 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 21.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.500 € – 21.300 €
Precio mediano20.900 €
Kilometraje mediano12.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu 408?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 408

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Peugeot 408 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Peugeot 408 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 21.000 €) y la más barata (gasolina de unos 140 CV, 20.800 €) hay 200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV21.000 €12.00086
Gasolina de unos 140 CV20.800 €18.00068

Depreciación del Peugeot 408 por año

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202520.900 €—155
202320.400 €—124

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Peugeot 408 de 2025 (21.000 €) y Barcelona donde menos (20.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid20.900 €31
Valencia21.000 €25
Barcelona20.900 €24

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Peugeot 408 de 2025?

Un Peugeot 408 de 2025 se anuncia en España entre 20.500 € y 21.300 €, con un precio mediano de 20.900 € (octubre de 2026, 155 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Peugeot 408 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 21.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Peugeot 408 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 12.000 km.

¿Dónde se pide más por un Peugeot 408 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (21.000 €) y Barcelona la más baja (20.900 €).

¿Cuánto me dan por mi Peugeot 408 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 155 anuncios activos de Peugeot 408 matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Peugeot 408

Otros modelos de Peugeot

Guías relacionadas