¿Cuánto vale un Renault Arkana de 2021?

Un Renault Arkana de 2021 se anuncia en España entre 16.700 € y 19.000 €, con un precio mediano de 18.100 € y 78.000 km de mediana (212 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 18.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)16.700 € – 19.000 €
Precio mediano18.100 €
Kilometraje mediano78.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Arkana?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Arkana

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Arkana por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Arkana 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 18.000 €) y la más barata (gasolina de unos 140 CV, 17.300 €) hay 700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV18.000 €83.000174
Gasolina de unos 140 CV17.300 €59.00025

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Arkana de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km18.500 €27
De 50.000 a 100.000 km18.300 €138
De 100.000 a 150.000 km17.500 €45

Depreciación del Renault Arkana por año

Cada año de antigüedad, un Renault Arkana se anuncia de media un 4,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202420.600 €—185
202318.700 €−9,2 %465
202219.300 €+3,2 %410
202118.100 €−6,2 %212

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Renault Arkana de 2021 (18.400 €) y Sevilla donde menos (17.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid18.400 €43
Barcelona17.800 €32
Valencia17.300 €27
Sevilla17.200 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 19.200 € y los profesionales de 17.500 € (−9 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Arkana de 2021?

Un Renault Arkana de 2021 se anuncia en España entre 16.700 € y 19.000 €, con un precio mediano de 18.100 € (octubre de 2026, 212 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Arkana 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 18.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Arkana 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 78.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Arkana al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Arkana 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (18.400 €) y Sevilla la más baja (17.200 €).

¿Es más barato un Renault Arkana 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 19.200 € y los profesionales de 17.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Arkana 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 212 anuncios activos de Renault Arkana matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Arkana

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas