¿Cuánto vale un Renault Captur de 2025?

Un Renault Captur de 2025 se anuncia en España entre 19.800 € y 22.000 €, con un precio mediano de 20.800 € y 21.000 km de mediana (272 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 22.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.800 € – 22.000 €
Precio mediano20.800 €
Kilometraje mediano21.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Captur?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Captur

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Captur por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Captur 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 22.900 €) y la más barata (gasolina de unos 90 CV, 19.000 €) hay 3.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV22.900 €28.00040
Gasolina de unos 90 CV19.000 €16.00028
Híbrido de unos 160 CV20.900 €29.00021

Depreciación del Renault Captur por año

Cada año de antigüedad, un Renault Captur se anuncia de media un 7,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202623.400 €—90
202520.800 €−11,1 %272
202417.000 €−18,3 %429
202314.900 €−12,4 %653
202215.600 €+4,7 %464
202115.400 €−1,3 %272
202014.900 €−3,2 %203
201912.200 €−18,1 %231
201811.000 €−9,8 %163
201710.000 €−9,1 %132
201610.400 €+4,0 %189
20159.600 €−7,7 %152
20149.000 €−6,2 %95

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Renault Captur de 2025 (21.200 €) y Bizkaia donde menos (20.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona20.500 €33
Madrid21.200 €28
Valencia20.500 €26
Bizkaia20.200 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 21.000 € y los profesionales de 20.700 € (−1 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Captur de 2025?

Un Renault Captur de 2025 se anuncia en España entre 19.800 € y 22.000 €, con un precio mediano de 20.800 € (octubre de 2026, 272 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Captur 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 22.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Captur 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 21.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Captur al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Captur 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.200 €) y Bizkaia la más baja (20.200 €).

¿Es más barato un Renault Captur 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 21.000 € y los profesionales de 20.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Captur 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 272 anuncios activos de Renault Captur matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Captur

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas