¿Cuánto vale un Renault Clio de 2021?

Un Renault Clio de 2021 se anuncia en España entre 10.500 € y 12.900 €, con un precio mediano de 11.500 € y 75.000 km de mediana (654 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 90 CV, con una mediana de 11.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)10.500 € – 12.900 €
Precio mediano11.500 €
Kilometraje mediano75.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Clio?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clio

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Clio por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Clio 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 14.000 €) y la más barata (diésel de unos 90 CV, 9.800 €) hay 4.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 90 CV11.500 €58.000262
Diésel de unos 100 CV10.800 €102.00086
Híbrido de unos 140 CV14.000 €90.00084
Diésel de unos 90 CV9.800 €117.00050
Gasolina de unos 70 CV10.500 €88.00043
Gasolina de unos 60 CV11.500 €65.00034
Diésel de unos 80 CV10.500 €125.00021
Gasolina de unos 130 CV11.500 €152.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Clio de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km12.900 €77
De 50.000 a 100.000 km11.500 €389
De 100.000 a 150.000 km10.500 €150
Más de 150.000 km9.500 €38

Depreciación del Renault Clio por año

Cada año de antigüedad, un Renault Clio se anuncia de media un 9,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202620.000 €—89
202516.900 €−15,5 %693
202415.000 €−11,2 %369
202312.700 €−15,3 %514
202211.600 €−8,7 %460
202111.500 €−0,9 %654
202011.600 €+0,9 %296
20199.800 €−15,5 %420
20189.200 €−6,1 %270
20178.600 €−6,5 %326
20168.000 €−7,0 %168
20157.500 €−6,2 %176
20146.000 €−20,0 %139
20135.600 €−6,7 %122
20103.800 €—94
20093.900 €+2,6 %90
20083.000 €−23,1 %130
20073.000 €+0,0 %135
20062.700 €−10,0 %119
20052.200 €−18,5 %85
20031.800 €—79

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Renault Clio de 2021 (11.500 €) y Asturias donde menos (10.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid11.500 €91
Barcelona11.300 €75
Valencia11.000 €70
Sevilla11.500 €66
Alicante11.000 €58
Málaga11.000 €41
Asturias10.900 €31

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 12.500 € y los profesionales de 11.000 € (−12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Clio de 2021?

Un Renault Clio de 2021 se anuncia en España entre 10.500 € y 12.900 €, con un precio mediano de 11.500 € (octubre de 2026, 654 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Clio 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 14.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Clio 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 75.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Clio al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Clio 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (11.500 €) y Asturias la más baja (10.900 €).

¿Es más barato un Renault Clio 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 12.500 € y los profesionales de 11.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Clio 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 654 anuncios activos de Renault Clio matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Clio

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas