¿Cuánto vale un Renault Kadjar de 2019?

Un Renault Kadjar de 2019 se anuncia en España entre 13.300 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.000 € y 98.000 km de mediana (215 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 14.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.300 € – 16.000 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano98.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Kadjar?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Kadjar

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Kadjar por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Kadjar 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 150 CV, 16.000 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 13.600 €) hay 2.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 140 CV14.800 €88.00093
Diésel de unos 120 CV13.600 €119.00063
Diésel de unos 150 CV16.000 €59.00039
Gasolina de unos 160 CV15.800 €93.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Kadjar de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km16.000 €23
De 50.000 a 100.000 km15.100 €96
De 100.000 a 150.000 km13.400 €72
Más de 150.000 km12.800 €24

Depreciación del Renault Kadjar por año

Cada año de antigüedad, un Renault Kadjar se anuncia de media un 6,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202216.800 €—185
202115.900 €−5,4 %95
202014.500 €−8,8 %130
201915.000 €+3,4 %215
201812.200 €−18,7 %267
201712.000 €−1,6 %175
201611.300 €−5,8 %147

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Renault Kadjar de 2019 (15.000 €) y Madrid donde menos (14.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.300 €32
Barcelona14.900 €30
Valencia15.000 €29
Sevilla14.700 €26
Málaga14.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.500 € y los profesionales de 14.400 € (−7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Kadjar de 2019?

Un Renault Kadjar de 2019 se anuncia en España entre 13.300 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 215 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Kadjar 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 150 CV, con una mediana de 16.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Kadjar 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 98.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Kadjar al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Kadjar 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (15.000 €) y Madrid la más baja (14.300 €).

¿Es más barato un Renault Kadjar 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.500 € y los profesionales de 14.400 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Renault Kadjar 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 215 anuncios activos de Renault Kadjar matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Kadjar

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas