¿Cuánto vale un Renault Scenic de 2006?

Un Renault Scenic de 2006 se anuncia en España entre 2.000 € y 3.000 €, con un precio mediano de 2.500 € y 229.000 km de mediana (181 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 2.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)2.000 € – 3.000 €
Precio mediano2.500 €
Kilometraje mediano229.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu Scenic?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Scenic

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Renault Scenic por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Renault Scenic 2006 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 110 CV, 3.000 €) y la más barata (diésel de unos 130 CV, 2.800 €) hay 200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV2.800 €235.00019
Gasolina de unos 110 CV3.000 €170.00013
Diésel de unos 100 CV2.800 €210.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Renault Scenic de 2006, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 100.000 a 150.000 km3.400 €12
Más de 150.000 km2.300 €160

Depreciación del Renault Scenic por año

Cada año de antigüedad, un Renault Scenic se anuncia de media un 10,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
201913.500 €—160
201813.300 €−1,5 %122
201711.300 €−15,0 %155
20158.000 €—107
20146.800 €−15,0 %92
20125.300 €—120
20114.600 €−13,2 %130
20104.000 €−13,0 %118
20083.000 €—132
20072.800 €−6,7 %177
20062.500 €−10,7 %181
20052.500 €+0,0 %167
20042.400 €−4,0 %123
20031.800 €−25,0 %121

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Renault Scenic de 2006 (2.700 €) y Madrid donde menos (1.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid1.800 €33
Barcelona2.700 €26

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Renault Scenic de 2006?

Un Renault Scenic de 2006 se anuncia en España entre 2.000 € y 3.000 €, con un precio mediano de 2.500 € (octubre de 2026, 181 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Renault Scenic 2006 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 3.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Renault Scenic 2006?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 229.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Renault Scenic al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Renault Scenic 2006?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (2.700 €) y Madrid la más baja (1.800 €).

¿Cuánto me dan por mi Renault Scenic 2006 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 181 anuncios activos de Renault Scenic matriculados en 2006 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Renault Scenic

Otros modelos de Renault

Guías relacionadas