¿Cuánto vale un SEAT Arona de 2018?

Un SEAT Arona de 2018 se anuncia en España entre 11.200 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.500 € y 103.000 km de mediana (263 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 12.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.200 € – 14.000 €
Precio mediano12.500 €
Kilometraje mediano103.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Arona?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Arona

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Arona por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Arona 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 120 CV, 13.900 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 12.000 €) hay 1.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV12.500 €100.00092
Gasolina de unos 100 CV12.000 €98.00055
Diésel de unos 100 CV12.000 €121.00048
Diésel de unos 120 CV13.900 €111.00043
Gasolina de unos 150 CV13.400 €107.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Arona de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.900 €21
De 50.000 a 100.000 km12.500 €94
De 100.000 a 150.000 km12.200 €107
Más de 150.000 km10.900 €41

Depreciación del SEAT Arona por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Arona se anuncia de media un 5,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202620.500 €—164
202518.900 €−7,8 %584
202418.000 €−4,8 %943
202316.000 €−11,1 %446
202214.600 €−8,8 %428
202113.600 €−6,8 %428
202013.500 €−0,7 %307
201912.900 €−4,4 %492
201812.500 €−3,1 %263

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un SEAT Arona de 2018 (12.600 €) y Alicante donde menos (11.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona12.500 €57
Madrid12.600 €30
Sevilla12.100 €29
Valencia12.300 €23
Alicante11.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 13.200 € y los profesionales de 12.300 € (−7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Arona de 2018?

Un SEAT Arona de 2018 se anuncia en España entre 11.200 € y 14.000 €, con un precio mediano de 12.500 € (octubre de 2026, 263 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Arona 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 120 CV, con una mediana de 13.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Arona 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 103.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Arona al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Arona 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (12.600 €) y Alicante la más baja (11.900 €).

¿Es más barato un SEAT Arona 2018 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 13.200 € y los profesionales de 12.300 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Arona 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 263 anuncios activos de SEAT Arona matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Arona

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas