¿Cuánto vale un SEAT Arona de 2026?

Un SEAT Arona de 2026 se anuncia en España entre 19.000 € y 21.700 €, con un precio mediano de 20.500 € y 13.000 km de mediana (164 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.000 € – 21.700 €
Precio mediano20.500 €
Kilometraje mediano13.000 km
Cada 10.000 km de más−1.100 €

¿Vendes tu Arona?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Arona

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Arona por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Arona 2026 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV20.500 €13.000159

Depreciación del SEAT Arona por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Arona se anuncia de media un 5,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202620.500 €—164
202518.900 €−7,8 %584
202418.000 €−4,8 %943
202316.000 €−11,1 %446
202214.600 €−8,8 %428
202113.600 €−6,8 %428
202013.500 €−0,7 %307
201912.900 €−4,4 %492
201812.500 €−3,1 %263

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un SEAT Arona de 2026 (20.000 €) y Barcelona donde menos (19.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid20.000 €38
Barcelona19.300 €32

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Arona de 2026?

Un SEAT Arona de 2026 se anuncia en España entre 19.000 € y 21.700 €, con un precio mediano de 20.500 € (octubre de 2026, 164 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Arona 2026?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 13.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Arona al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Arona 2026?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (20.000 €) y Barcelona la más baja (19.300 €).

¿Cuánto me dan por mi SEAT Arona 2026 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 164 anuncios activos de SEAT Arona matriculados en 2026 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Arona

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas