¿Cuánto vale un SEAT Ateca de 2022?

Un SEAT Ateca de 2022 se anuncia en España entre 17.000 € y 20.900 €, con un precio mediano de 19.000 € y 78.000 km de mediana (390 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 20.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.000 € – 20.900 €
Precio mediano19.000 €
Kilometraje mediano78.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Ateca?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Ateca

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Ateca por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Ateca 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 150 CV, 20.600 €) y la más barata (gasolina de unos 110 CV, 15.900 €) hay 4.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV20.000 €70.000160
Diésel de unos 150 CV20.600 €97.00078
Gasolina de unos 110 CV15.900 €67.00076
Diésel de unos 120 CV17.000 €86.00064

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Ateca de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.700 €62
De 50.000 a 100.000 km19.400 €245
De 100.000 a 150.000 km17.800 €61
Más de 150.000 km14.900 €22

Depreciación del SEAT Ateca por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Ateca se anuncia de media un 5,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202523.800 €—184
202422.000 €−7,6 %157
202318.200 €−17,3 %659
202219.000 €+4,4 %390
202118.000 €−5,3 %412
202016.200 €−10,0 %243
201916.000 €−1,2 %297
201815.200 €−5,0 %227
201714.500 €−4,6 %226

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un SEAT Ateca de 2022 (20.000 €) y Sevilla donde menos (17.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona20.000 €52
Valencia18.500 €45
Madrid19.100 €43
Sevilla17.500 €43
Alicante18.700 €30
Málaga19.400 €27

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 20.700 € y los profesionales de 19.000 € (−8 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Ateca de 2022?

Un SEAT Ateca de 2022 se anuncia en España entre 17.000 € y 20.900 €, con un precio mediano de 19.000 € (octubre de 2026, 390 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Ateca 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 150 CV, con una mediana de 20.600 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Ateca 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 78.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Ateca al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Ateca 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (20.000 €) y Sevilla la más baja (17.500 €).

¿Es más barato un SEAT Ateca 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 20.700 € y los profesionales de 19.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Ateca 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 390 anuncios activos de SEAT Ateca matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Ateca

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas