¿Cuánto vale un SEAT Ateca de 2023?

Un SEAT Ateca de 2023 se anuncia en España entre 17.000 € y 19.100 €, con un precio mediano de 18.200 € y 72.000 km de mediana (659 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 17.600 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.000 € – 19.100 €
Precio mediano18.200 €
Kilometraje mediano72.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu Ateca?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Ateca

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Ateca por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Ateca 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 150 CV, 19.800 €) y la más barata (gasolina de unos 110 CV, 13.800 €) hay 6.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV17.600 €71.000492
Diésel de unos 120 CV18.200 €75.00053
Diésel de unos 150 CV19.800 €98.00053
Gasolina de unos 110 CV13.800 €65.00053

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Ateca de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.400 €43
De 50.000 a 100.000 km18.200 €552
De 100.000 a 150.000 km18.000 €52
Más de 150.000 km16.600 €12

Depreciación del SEAT Ateca por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Ateca se anuncia de media un 5,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202523.800 €—184
202422.000 €−7,6 %157
202318.200 €−17,3 %659
202219.000 €+4,4 %390
202118.000 €−5,3 %412
202016.200 €−10,0 %243
201916.000 €−1,2 %297
201815.200 €−5,0 %227
201714.500 €−4,6 %226

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Zaragoza es donde más se pide por un SEAT Ateca de 2023 (18.600 €) y Sevilla donde menos (17.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona17.400 €79
Valencia17.500 €76
Madrid17.600 €74
Sevilla17.400 €71
Alicante17.500 €63
Málaga17.500 €31
Asturias17.500 €28
Zaragoza18.600 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 20.500 € y los profesionales de 18.100 € (−12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Ateca de 2023?

Un SEAT Ateca de 2023 se anuncia en España entre 17.000 € y 19.100 €, con un precio mediano de 18.200 € (octubre de 2026, 659 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Ateca 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 150 CV, con una mediana de 19.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Ateca 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 72.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Ateca al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Ateca 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Zaragoza tiene la mediana más alta (18.600 €) y Sevilla la más baja (17.400 €).

¿Es más barato un SEAT Ateca 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 20.500 € y los profesionales de 18.100 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Ateca 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 659 anuncios activos de SEAT Ateca matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Ateca

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas