¿Cuánto vale un Toyota Yaris de 2018?

Un Toyota Yaris de 2018 se anuncia en España entre 11.500 € y 14.000 €, con un precio mediano de 13.000 € y 86.000 km de mediana (188 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 100 CV, con una mediana de 13.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.500 € – 14.000 €
Precio mediano13.000 €
Kilometraje mediano86.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Yaris?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Yaris

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota Yaris por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota Yaris 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 100 CV, 13.800 €) y la más barata (gasolina de unos 70 CV, 11.400 €) hay 2.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 100 CV13.800 €84.00084
Gasolina de unos 70 CV11.400 €76.00041
Gasolina de unos 110 CV12.500 €86.00031
Híbrido de unos 80 CV13.600 €119.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota Yaris de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km14.900 €26
De 50.000 a 100.000 km13.000 €97
De 100.000 a 150.000 km12.200 €60

Depreciación del Toyota Yaris por año

Cada año de antigüedad, un Toyota Yaris se anuncia de media un 4,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202621.400 €—233
202519.700 €−7,9 %452
202420.000 €+1,5 %238
202315.000 €−25,0 %483
202219.000 €+26,7 %579
202117.000 €−10,5 %157
202014.000 €−17,6 %159
201912.500 €−10,7 %182
201813.000 €+4,0 %188
201712.000 €−7,7 %128
201611.500 €−4,2 %91
201511.500 €+0,0 %86

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Toyota Yaris de 2018 (13.000 €) y Barcelona donde menos (12.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid12.700 €37
Barcelona12.700 €29
Valencia13.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 13.000 € y los profesionales de 13.000 € (+0 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota Yaris de 2018?

Un Toyota Yaris de 2018 se anuncia en España entre 11.500 € y 14.000 €, con un precio mediano de 13.000 € (octubre de 2026, 188 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota Yaris 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 100 CV, con una mediana de 13.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota Yaris 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 86.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota Yaris al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota Yaris 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (13.000 €) y Barcelona la más baja (12.700 €).

¿Es más barato un Toyota Yaris 2018 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 13.000 € y los profesionales de 13.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota Yaris 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 188 anuncios activos de Toyota Yaris matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota Yaris

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas