¿Cuánto vale un Toyota Yaris de 2025?

Un Toyota Yaris de 2025 se anuncia en España entre 18.300 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.700 € y 35.000 km de mediana (452 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 120 CV, con una mediana de 19.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)18.300 € – 21.500 €
Precio mediano19.700 €
Kilometraje mediano35.000 km
Cada 10.000 km de más−550 €

¿Vendes tu Yaris?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Yaris

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota Yaris por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota Yaris 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 130 CV, 24.000 €) y la más barata (híbrido de unos 90 CV, 17.500 €) hay 6.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 120 CV19.500 €40.000375
Híbrido de unos 130 CV24.000 €23.00031
Híbrido de unos 90 CV17.500 €27.00015

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota Yaris de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 550 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.500 €328
De 50.000 a 100.000 km18.500 €119

Depreciación del Toyota Yaris por año

Cada año de antigüedad, un Toyota Yaris se anuncia de media un 4,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202621.400 €—233
202519.700 €−7,9 %452
202420.000 €+1,5 %238
202315.000 €−25,0 %483
202219.000 €+26,7 %579
202117.000 €−10,5 %157
202014.000 €−17,6 %159
201912.500 €−10,7 %182
201813.000 €+4,0 %188
201712.000 €−7,7 %128
201611.500 €−4,2 %91
201511.500 €+0,0 %86

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Toyota Yaris de 2025 (21.500 €) y Asturias donde menos (18.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona20.500 €59
Valencia19.000 €49
Málaga19.900 €41
Alicante18.500 €38
Madrid21.500 €37
Las Palmas19.700 €28
Sevilla18.500 €26
Asturias18.300 €25

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 21.600 € y los profesionales de 19.700 € (−9 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota Yaris de 2025?

Un Toyota Yaris de 2025 se anuncia en España entre 18.300 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.700 € (octubre de 2026, 452 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota Yaris 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 130 CV, con una mediana de 24.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota Yaris 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 550 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 35.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota Yaris al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota Yaris 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.500 €) y Asturias la más baja (18.300 €).

¿Es más barato un Toyota Yaris 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 21.600 € y los profesionales de 19.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota Yaris 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 452 anuncios activos de Toyota Yaris matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota Yaris

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas