¿Cuánto vale un Volkswagen Golf de 2011?

Un Volkswagen Golf de 2011 se anuncia en España entre 6.200 € y 11.000 €, con un precio mediano de 8.000 € y 198.000 km de mediana (444 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 100 CV, con una mediana de 6.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)6.200 € – 11.000 €
Precio mediano8.000 €
Kilometraje mediano198.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Golf?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Golf

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen Golf por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen Golf 2011 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 270 CV, 15.800 €) y la más barata (diésel de unos 100 CV, 6.700 €) hay 9.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 100 CV6.700 €212.000113
Gasolina de unos 210 CV12.000 €177.00052
Diésel de unos 170 CV9.400 €219.00020
Gasolina de unos 100 CV7.400 €170.00020
Diésel de unos 140 CV7.200 €245.00017
Gasolina de unos 270 CV15.800 €178.00014
Gasolina de unos 120 CV9.000 €169.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen Golf de 2011, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km6.800 €8
De 50.000 a 100.000 km9.900 €8
De 100.000 a 150.000 km9.600 €46
Más de 150.000 km7.500 €382

Depreciación del Volkswagen Golf por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen Golf se anuncia de media un 8,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.000 €—246
202425.900 €−4,1 %303
202320.900 €−19,3 %505
202219.200 €−8,1 %774
202119.900 €+3,6 %753
202017.900 €−10,1 %530
201916.500 €−7,8 %741
201816.000 €−3,0 %614
201715.000 €−6,2 %663
201613.400 €−10,7 %583
201513.200 €−1,5 %592
201412.200 €−7,6 %598
20139.800 €−19,7 %395
20127.500 €−23,5 %443
20118.000 €+6,7 %444
20107.300 €−8,8 %495
20096.300 €−13,7 %378
20085.200 €−17,5 %273
20075.000 €−3,8 %303
20064.500 €−10,0 %257
20053.900 €−13,3 %268
20043.800 €−2,6 %206
20032.800 €−26,3 %139
20023.000 €+7,1 %178
20013.000 €+0,0 %150
20002.700 €−10,0 %148
19992.500 €−7,4 %119

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Volkswagen Golf de 2011 (9.100 €) y Murcia donde menos (7.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid8.000 €63
Barcelona9.100 €56
Málaga8.500 €25
Murcia7.500 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 7.500 € y los profesionales de 8.800 € (+17 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen Golf de 2011?

Un Volkswagen Golf de 2011 se anuncia en España entre 6.200 € y 11.000 €, con un precio mediano de 8.000 € (octubre de 2026, 444 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen Golf 2011 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 270 CV, con una mediana de 15.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen Golf 2011?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 198.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen Golf al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen Golf 2011?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (9.100 €) y Murcia la más baja (7.500 €).

¿Es más barato un Volkswagen Golf 2011 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 7.500 € y los profesionales de 8.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen Golf 2011 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 444 anuncios activos de Volkswagen Golf matriculados en 2011 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen Golf

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas