¿Cuánto vale un Volkswagen Golf de 2016?

Un Volkswagen Golf de 2016 se anuncia en España entre 10.900 € y 16.500 €, con un precio mediano de 13.400 € y 159.000 km de mediana (583 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 110 CV, con una mediana de 10.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)10.900 € – 16.500 €
Precio mediano13.400 €
Kilometraje mediano159.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu Golf?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Golf

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen Golf por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen Golf 2016 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 300 CV, 23.200 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 10.900 €) hay 12.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 110 CV10.900 €142.000144
Diésel de unos 150 CV13.000 €168.00054
Diésel de unos 180 CV15.900 €185.00053
Gasolina de unos 110 CV12.000 €122.00040
Gasolina de unos 120 CV12.800 €135.00023
Gasolina de unos 230 CV19.000 €134.00023
Gasolina de unos 300 CV23.200 €136.00022
Gasolina de unos 150 CV13.900 €136.00017

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen Golf de 2016, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.300 €9
De 50.000 a 100.000 km17.400 €47
De 100.000 a 150.000 km13.500 €202
Más de 150.000 km12.000 €325

Depreciación del Volkswagen Golf por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen Golf se anuncia de media un 8,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.000 €—246
202425.900 €−4,1 %303
202320.900 €−19,3 %505
202219.200 €−8,1 %774
202119.900 €+3,6 %753
202017.900 €−10,1 %530
201916.500 €−7,8 %741
201816.000 €−3,0 %614
201715.000 €−6,2 %663
201613.400 €−10,7 %583
201513.200 €−1,5 %592
201412.200 €−7,6 %598
20139.800 €−19,7 %395
20127.500 €−23,5 %443
20118.000 €+6,7 %444
20107.300 €−8,8 %495
20096.300 €−13,7 %378
20085.200 €−17,5 %273
20075.000 €−3,8 %303
20064.500 €−10,0 %257
20053.900 €−13,3 %268
20043.800 €−2,6 %206
20032.800 €−26,3 %139
20023.000 €+7,1 %178
20013.000 €+0,0 %150
20002.700 €−10,0 %148
19992.500 €−7,4 %119

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Volkswagen Golf de 2016 (13.900 €) y Alicante donde menos (12.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.500 €81
Barcelona13.900 €76
Málaga13.300 €41
Valencia12.900 €41
Sevilla12.500 €36
Alicante12.400 €30
Murcia13.800 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 13.000 € y los profesionales de 13.500 € (+4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen Golf de 2016?

Un Volkswagen Golf de 2016 se anuncia en España entre 10.900 € y 16.500 €, con un precio mediano de 13.400 € (octubre de 2026, 583 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen Golf 2016 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 300 CV, con una mediana de 23.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen Golf 2016?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 159.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen Golf al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen Golf 2016?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (13.900 €) y Alicante la más baja (12.400 €).

¿Es más barato un Volkswagen Golf 2016 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 13.000 € y los profesionales de 13.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen Golf 2016 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 583 anuncios activos de Volkswagen Golf matriculados en 2016 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen Golf

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas