¿Cuánto vale un Volkswagen T-Cross de 2020?

Un Volkswagen T-Cross de 2020 se anuncia en España entre 13.500 € y 17.000 €, con un precio mediano de 15.000 € y 81.000 km de mediana (166 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 14.200 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.500 € – 17.000 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano81.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu T-Cross?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi T-Cross

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen T-Cross por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen T-Cross 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 19.400 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 14.200 €) hay 5.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV14.200 €81.00070
Gasolina de unos 120 CV15.800 €77.00063
Gasolina de unos 150 CV19.400 €50.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen T-Cross de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km17.900 €15
De 50.000 a 100.000 km16.000 €97
De 100.000 a 150.000 km13.500 €48

Depreciación del Volkswagen T-Cross por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen T-Cross se anuncia de media un 6,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.700 €—193
202417.600 €−18,9 %258
202316.500 €−6,2 %416
202217.400 €+5,5 %399
202115.800 €−9,2 %287
202015.000 €−5,1 %166

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Volkswagen T-Cross de 2020 (15.000 €) y Madrid donde menos (14.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.700 €27
Barcelona15.000 €25

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.900 € y los profesionales de 15.000 € (−12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen T-Cross de 2020?

Un Volkswagen T-Cross de 2020 se anuncia en España entre 13.500 € y 17.000 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 166 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen T-Cross 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 19.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen T-Cross 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 81.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen T-Cross al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen T-Cross 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (15.000 €) y Madrid la más baja (14.700 €).

¿Es más barato un Volkswagen T-Cross 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.900 € y los profesionales de 15.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen T-Cross 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 166 anuncios activos de Volkswagen T-Cross matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen T-Cross

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas