¿Cuánto vale un Volkswagen T-Cross de 2025?

Un Volkswagen T-Cross de 2025 se anuncia en España entre 19.600 € y 23.900 €, con un precio mediano de 21.700 € y 21.000 km de mediana (193 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 21.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.600 € – 23.900 €
Precio mediano21.700 €
Kilometraje mediano21.000 km
Cada 10.000 km de más−1.000 €

¿Vendes tu T-Cross?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi T-Cross

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen T-Cross por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen T-Cross 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 120 CV, 21.800 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 19.500 €) hay 2.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV21.800 €20.000159
Gasolina de unos 100 CV19.500 €39.00024

Depreciación del Volkswagen T-Cross por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen T-Cross se anuncia de media un 6,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.700 €—193
202417.600 €−18,9 %258
202316.500 €−6,2 %416
202217.400 €+5,5 %399
202115.800 €−9,2 %287
202015.000 €−5,1 %166

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Volkswagen T-Cross de 2025 (21.800 €) y Barcelona donde menos (20.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona20.000 €29
Madrid21.800 €20

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen T-Cross de 2025?

Un Volkswagen T-Cross de 2025 se anuncia en España entre 19.600 € y 23.900 €, con un precio mediano de 21.700 € (octubre de 2026, 193 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen T-Cross 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 21.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen T-Cross 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.000 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 21.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen T-Cross al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen T-Cross 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (21.800 €) y Barcelona la más baja (20.000 €).

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen T-Cross 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 193 anuncios activos de Volkswagen T-Cross matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen T-Cross

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas