¿Cuánto vale un Volkswagen T-Roc de 2019?

Un Volkswagen T-Roc de 2019 se anuncia en España entre 15.000 € y 18.700 €, con un precio mediano de 16.700 € y 100.000 km de mediana (225 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 17.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.000 € – 18.700 €
Precio mediano16.700 €
Kilometraje mediano100.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu T-Roc?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi T-Roc

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen T-Roc por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen T-Roc 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 150 CV, 17.300 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 15.000 €) hay 2.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV17.000 €100.00077
Gasolina de unos 120 CV15.000 €91.00064
Diésel de unos 120 CV16.000 €87.00033
Diésel de unos 150 CV17.300 €124.00030

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen T-Roc de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km19.900 €9
De 50.000 a 100.000 km16.000 €100
De 100.000 a 150.000 km16.800 €93
Más de 150.000 km15.000 €23

Depreciación del Volkswagen T-Roc por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen T-Roc se anuncia de media un 6,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.000 €—193
202420.500 €−24,1 %384
202320.000 €−2,4 %615
202220.000 €+0,0 %565
202118.600 €−7,0 %570
202017.900 €−3,8 %211
201916.700 €−6,7 %225
201816.900 €+1,2 %154

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Volkswagen T-Roc de 2019 (17.000 €) y Valencia donde menos (16.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid16.500 €44
Barcelona17.000 €35
Sevilla16.600 €30
Valencia16.000 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 17.000 € y los profesionales de 16.500 € (−3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen T-Roc de 2019?

Un Volkswagen T-Roc de 2019 se anuncia en España entre 15.000 € y 18.700 €, con un precio mediano de 16.700 € (octubre de 2026, 225 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen T-Roc 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 150 CV, con una mediana de 17.300 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen T-Roc 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 100.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen T-Roc al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen T-Roc 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (17.000 €) y Valencia la más baja (16.000 €).

¿Es más barato un Volkswagen T-Roc 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 17.000 € y los profesionales de 16.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen T-Roc 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 225 anuncios activos de Volkswagen T-Roc matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen T-Roc

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas