¿Cuánto vale un Volkswagen T-Roc de 2023?

Un Volkswagen T-Roc de 2023 se anuncia en España entre 18.100 € y 22.000 €, con un precio mediano de 20.000 € y 67.000 km de mediana (615 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 18.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)18.100 € – 22.000 €
Precio mediano20.000 €
Kilometraje mediano67.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu T-Roc?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi T-Roc

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen T-Roc por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen T-Roc 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 150 CV, 21.500 €) y la más barata (gasolina de unos 110 CV, 18.300 €) hay 3.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV18.300 €50.000223
Diésel de unos 150 CV21.500 €80.000163
Gasolina de unos 150 CV21.400 €67.000146
Diésel de unos 120 CV19.600 €100.00075

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen T-Roc de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.400 €201
De 50.000 a 100.000 km20.000 €314
De 100.000 a 150.000 km19.700 €90
Más de 150.000 km16.900 €10

Depreciación del Volkswagen T-Roc por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen T-Roc se anuncia de media un 6,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.000 €—193
202420.500 €−24,1 %384
202320.000 €−2,4 %615
202220.000 €+0,0 %565
202118.600 €−7,0 %570
202017.900 €−3,8 %211
201916.700 €−6,7 %225
201816.900 €+1,2 %154

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Volkswagen T-Roc de 2023 (22.000 €) y Las Palmas donde menos (17.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona22.000 €62
Madrid20.900 €59
Santa Cruz de Tenerife17.300 €59
Las Palmas17.300 €55
Sevilla20.000 €53
Valencia20.000 €53
Málaga20.800 €49
Alicante21.000 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 24.500 € y los profesionales de 20.000 € (−18 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen T-Roc de 2023?

Un Volkswagen T-Roc de 2023 se anuncia en España entre 18.100 € y 22.000 €, con un precio mediano de 20.000 € (octubre de 2026, 615 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen T-Roc 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 150 CV, con una mediana de 21.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen T-Roc 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 67.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen T-Roc al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen T-Roc 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (22.000 €) y Las Palmas la más baja (17.300 €).

¿Es más barato un Volkswagen T-Roc 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 24.500 € y los profesionales de 20.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen T-Roc 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 615 anuncios activos de Volkswagen T-Roc matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen T-Roc

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas